Акула с маячком проплыла почти 14 тыс. км, прежде чем ее поймали рыбаки

Акула мако была поймана рыбаками недалеко от Северной Каролины. Как показало закрепленное на ней устройство слежения, мако преодолела около 13 679 километров. Самая быстрая акула проплывала в среднем 24 километра в день в течение 557 дней.

Устройство слежения было закреплено на спинном плавнике самке акулы в середине 2015 года недалеко от Оушен-Сити, штат Мэриленд, США. Вопросы миграции акул изучаются в научно-исследовательском институте Гая Харви в Форт-Лодердейл, штат Флорида.

Акула была поймана рыбаками вблизи Маннс Харбор в прошлом месяце. Последняя из 265 передач данных на орбитальный спутник была зафиксирована 24 ноября. Данные показывают, что акула плавала вдоль восточного побережья между Северной Каролиной и Род-Айлендом, что свидетельствует о том, что она делала одну большую петлю в Атлантическом океане к северу от Бермудских островов прошлой весной.

Грег Яковски, исполнительный директор научно-исследовательского Фонда Гая Харви, отмечает, что эта информация очень важна для ученых и они очень рады, что спутниковое слежение предоставляет достоверные данные для научно-исследовательских работ. При этом Яковски добавляет, что им очень жаль, что акула погибла.

Напомним, что акулы мако являются самыми быстрыми из всех видов акул, способных плавать со скоростью 96 км/ч во время преследования добычи. Североатлантическая серо-голубая акула мако живет в водах Атлантики от Каролины до южной части Новой Англии.

загрузка...

Коротко

Показать все новости