Ученые: потеря слуха вызывает большие изменения в клетках

Новое исследование американских ученых показывает: даже краткосрочная потеря слуха способна вызвать заметные изменения в слуховой системе и повлиять на передачу сигналов в мозг.

Зимой, когда люди чаще заболевают, простуда может вызвать снижение слуха. Если с вами такое случалось, то вы, скорее всего, испытали кондуктивную тугоухость, когда звук не может свободно попасть из внешнего и среднего уха во внутреннее.

Согласно новому исследованию ученых из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, такая частичная потеря слуха может заметно повлиять на слуховую систему, меняя поведение и структуру нервных клеток, которые передают информацию от уха к мозгу.

Проводя исследования на мышах, Мэтью Ксю-Фрайман со своей командой увидел, что ослабление слуха всего за несколько дней привело к значительным изменениям в клетках головного мозга. Ученые заметили, что нейтротрансмиттеры – химические вещества, которые принимают участие в передаче сигналов между нервными клетками, ­– в отсутствии слуха используются реже, и при этом уменьшаются размеры «складов хранения» этих веществ.

«Неясным остается, однако, восстанавливаются ли клетки полностью, когда мыши снова обретают слух. Мы заметили, что по большей части клетки возвращаются в исходное состояние, но мы не знаем полноту этого восстановления, – говорит Ксю-Фрайдман. ­– Дальнейшие исследования будут направлены на изучение этого вопроса».

Исследование в этой области позволяет понять, как клетки адаптируются к внешним воздействиям.

загрузка...

Коротко

Показать все новости