Ученые: к 2050 году запасы подземных вод по всему миру могут быть истощены

Ученые утверждают, что всего через 35 лет водоносные слои под землейпо большей части могут быть истощены.

Согласно новому исследованию о том, как люди разных регионов используют и пополняют подземные водные ресурсы, жителям Соединенных Штатов, Европы и Индии нужно приготовиться к потере главных источников пресной воды.

«Мы уже можем наблюдать истощенные водоносные горизонты по всему миру, – заявила гидролог из Колорадского горного училища Инге де Грааф на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско. – Подземные воды являются самыми большими доступными источниками пресной воды в мире. Когда пресной воды нет в свободном доступе, зачастую начинают разрабатывать подземные источники».

Вода используется для питья, сельскохозяйственных целей и в производстве. Исследование показывает, что самыми критичными регионами являются те, в которых вода используется для обработки земли. К тому же немаловажную роль играет изменение климата, что в будущем тоже повлечет истощение водных ресурсов на Земле.

Де Грааф предполагает, что уже менее чем через 35 лет около 1,8 млрд населения планеты уже будет жить в местах, где подземных вод будет недостаточно для удовлетворения пищевых и сельскохозяйственных потребностей.

Исследование является первым, в котором применялась комбинация спутниковых данных с региональными данными по структуре подземных слоев воды, ее добычей и взаимодействием с другими водами на поверхности.

загрузка...

Коротко

Показать все новости