Химики разработали безопасные светящиеся чернила для хирургии

Ученые-химики из Америки и Китая разработали чернила для хирургии, светящиеся при определенном свете. Через некоторое время они исчезают.

Тату используются не только в виде украшений тела. У них есть медицинское применение – врачи используют их для пометки области для дальнейших операций, например, во время лечения рака кожи. Но использование обычных чернил, особенно в случае рака, может вызвать проблемы.

Задолго до операций врачи могут помечать возможные места на теле, где будет необходимо прооперировать. На данный момент для пометки мест доктора могут выбрать между графитом, тушью и флуоресцентной краской. Однако эти пигменты после нанесения остаются на коже навсегда, а значит – могут потребовать либо хирургическое вмешательство, либо обработку лазером, чтобы их свести. Помимо этого, они могут вызывать воспаления и дискомфорт.

Исследователи Кай Чен, Гэри Чуанг, Хзиан-Ронь Цень и их коллеги в попытке разработать более безопасный способ нанесения хирургических пометок создали менее вредный пигмент, который исчезает с тела через определенное время. Им удалось сделать это, соединив флуоресцирующие (светящиеся при определенном свете) наночастицы с полимером. Таким образом, нанесенным чернилам не будут мешать любые другие отметки на теле, которые могут сбить с толку во время операции.

Испытания, проведенные на мышах, показали, что данные чернила не вызывают воспалений на теле, а также сходят сами через три месяца после нанесения. Этого обычно бывает достаточно перед операциями.

загрузка...

Коротко

Показать все новости