Найдены новые подтверждения существования подземного океана на спутнике Плутона

На Хароне, наибольшем спутнике Плутона, найдены следы заледенелого подземного океана. Такие выводы НАСА смогли сделать благодаря фотографиям, сделанным зондом New Horizons.

Летом прошлого года зонд показал, что спутники Плутона, как и он сам, имеют весьма непростой и разнообразный рельеф. \"Впадина Серенити” - именно так назвали цепь каньонов на Хароне, название взяли из одноименного фильма. Сама \"Впадина” считается самой протяженной в Солнечной системе, ведь длина этого образования в пять раз превышает размеры Гранд Каньона на нашей Планете. По догадкам НАСА, они могли образоваться вследствие заледенения океана в глубине спутника.

Взяв во внимание напряженность поверхности Харона с точки зрения геологии, руководство миссии New Horizons во главе с Аланом Стерном предоставили дополнительные обоснования в пользу своей теории. С помощью современных технологий все кадры с камеры были объединены в стерео-изображения, позволяющие увидеть всю поверхность в трехмерном режиме. После анализа новой информации Стерн указал на наличие ледовых \"растяжек”, которые занимают примерно 1 процент от площади спутника, и этого достаточно, чтобы заявлять о существовании немаленького замерзшего океана на Хароне. Судя по всем показателям, он замерз несколько миллиардов лет тому назад, увеличив диаметр спутника.

Новые выводы ученых во многом подтверждаются их теорией о происхождении на Хароне прослойки воды под его поверхностью.


загрузка...

Коротко

Показать все новости