2016 год станет длиннее, чем мы думали

Ученые заявили, что текущий 2016 год продлится на одну секунду дольше. Дополнительное время добавят 31 декабря.

Многие говорили, что сложный 2016 длится слишком долго, но такого поворота не мог себе представить никто. По словам ученых, для компенсации постоянного уменьшения скорости вращения Земли необходимо добавлять так называемые високосные секунды. Таким образом выравнивается нерегулярная единица астрономического  с регулярной единицей координированного времени, которое с 1967 года измеряют атомными часами. Таким образом, крайняя минута 2016 года будет длиться 61 секунду.

Прошлое прибавление високосной секунды произошло летом прошлого года, это объясняют устаревшей технологией, которая позволяет производить данную операцию либо в середине, либо в самом конце года.

Существует даже сообщество, призывающее не использовать високосные секунды. Отказ от них приведет к тому, что к 2100 году земное время будет на несколько минут отличаться от позиции Солнца. Но принятие такого решения постоянно откладывается Международной службой вращения Земли.

Ну а нам остается только встретить Новый год под бой курантов на одно мгновение позже и верить в то, что наступающий 2017 год будет лучше предыдущего.

загрузка...

Коротко

Показать все новости