Мухи-дрозофилы способны делать рациональный выбор в выборе партнеров

Мухи-дрозофилы, которые наполняют наши кухни в летние месяцы, способны разумно выбирать партнера для спаривания.
Дрозофилы – это маленькие мушки, которые часто слетаются на испорченные фрукты, овощи или что-то сладкое. Исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада) в ходе своих наблюдений обнаружили, что самцы этих маленьких мух почти всегда выбирают самку, которая произведет больше всего потомства.
«Мы часто думаем, что уникальное свойство принятия решений присуще только людям, - говорит зоолог Дэвин Арбутнотт из Университета. - Пока точно не известно, могут ли остальные животные принимать рациональные решения, наше исследование является доказательством того, что дрозофилы могут делать разумный выбор».
В эксперименте, проведенном Арбутноттом и его коллегами из Вашингтонского университета (США), одному самцу предоставлялось на выбор два потенциальных партнера. Было выяснено, что дрозофилы делают почти всегда один и тот же выбор, основанный на иерархии доминирования. То есть главный вариант «А» всегда будет выбран вместо второго лучшего варианта «В» в 70-100% случаев.
Когда выбор предоставлялся между вариантом «В» и вариантом «С», самцы все равно следовали выбору лучшего варианта для продолжения рода. Так ученые продолжали эксперимент до десятой самки. В дальнейшем ученые собираются изучить, какие генетические характеристики самок являются главными в привлекательности для самцов.
Отметим, что ранее ученые Великобритании тоже сделали интересное открытие в области размножения насекомых. Они выяснили, что самки бабочек способны контролировать процесс оплодотворения и определять, какой из самцов станет отцом будущего потомства. Об этом сообщало издание Rusargument.ru

загрузка...

Коротко

Показать все новости