Стало известно, кто из землян выживет на Марсе

Американские ученые рассказали о выживании и адаптации микроорганизмов Земли к низкому давлению Марса.

Сообщается, что научные работники решили узнать, сумеют ли бактерии, проживающие на нашей планете, выжить на Марсе. Для этого было организовано исследование, в момент которого земные виды археи разместили в среду, характеризующуюся пониженной степенью давления. Научные работники заявили, что структура атмосферы, в которой проводили проверку выживаемости метаногенов, на 90% состояла из диоксида углерода и 10% водорода, а давление было в 16 раз ниже земного.

Эксперты сообщили, что испытываемые образцы бактерий как правило живут на болотистых территориях, но условия Марса также подошли метаногенам. Исследование длилось 3 недели, за этот промежуток времени бактерии не только сумели приспособиться к условиям среды, но и стали проводить интенсивный метаболизм.

Отметим, что прежде ученые выяснили, что бактерии способны уцелеть во время продолжительного космического перелета. В дальнейшие планы ученых входит проверка выживаемости разных бактерий и организмов в условиях температурного минимума Марса.

загрузка...

Коротко

Показать все новости