Специалисты: геотермальная энергия может решить проблему выбросов углекислого газа

Молодая компания TerraCOH собирается использовать выбросы углекислого газа для производства электроэнергии.

У совсем недавно образовавшейся компании TerraCOH есть свои взгляды на производство энергии: ее специалисты знают, как превратить выбросы диоксида углерода в нашей атмосфере в топливо для геотермальных электростанций. Таким образом, компания надеется решить два вопроса – вопрос о загрязнении окружающей среды и вопрос получения чистой энергии.

Согласно данным Управления по энергетической информации США, геотермальная энергия является самой дешевой формой энергии, но ее реализация не очень широко развита. Традиционно проекты по созданию геотермальных электростанций могут быть реализованы лишь недалеко от мест, где земля сравнительно горячая у поверхности. Таким образом, постройка геотермальных электростанций ограничена географически.

Идея создателей компании Джимми Рэндольфа и Джона Гриффина состоит в том, чтобы закачивать углекислый газ из атмосферы под землю. Чем ниже мы опускаемся под землю, тем жарче становится. Создатели проекта, бывшие ученые из Университета Миннесоты (США), собираются использовать СО2 в сверхкритическом состоянии – химическом состоянии вещества, которое находится между жидкостью и газом. Закачав его под землю, газ будет храниться в пористых отложениях. Когда энергия будет нужна, нагревшийся углекислый газ поднимется на поверхность, вращая турбины и производя энергию.

Все, что нужно сейчас для реализации проекта, – это инвестиции. Создатели TerraCOH надеются получить 2 млн долларов для постройки первого небольшого завода.

загрузка...

Коротко

Показать все новости