У вдавленных черепах появился новый дом в Мьянме

Ученые обнаружили черепаху-путешественницу, которая ушла от своего дома почти на тысячу километров. Черепаха была найдена в заповеднике, условия которого помогут в сохранении этого вида.

Исследователи из Организации по защите дикой природы обнаружили вдавленную черепаху (Manouria impressa) в заповеднике живой природы в долине Хукаунг, что в северной Мьянме. Ближайшая известная местность, в которой обычно обитает этот вид черепах, находится на западе страны, в 850 км от заповедника.

Свое название этот вид черепах получил потому, что задние и предшествующие им щитки сильно смяты, зазубрены. Ранее считалось, что данный вид черепах обитал лишь в западной части Мьянмы. Отдельные группы вдавленных черепах можно встретить также на небольших территориях в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Камбодже и южном Китае, а также в Полуостровной Малайзии.

Ученые обнаружили черепаху на знаменитой ледогрунтовой дороге, которая играла большую роль для переправ и поставок снабжения во время Второй мировой войны. Увидев черепаху, ученые ее рассмотрели, сфотографировали и отпустили, чтобы та продолжила свой путь. Свою находку ученые описали в научной работе.

Вдавленная черепаха находится под угрозой исчезновения из-за недостатка продуктов, необходимых для поддержания развития популяций, чрезмерного отлова для продажи на рынках в южном Китае, а также из-за уничтожения зон обитания.

Один из авторов статьи Стив Платт заявляет: «Так как за этим видом очень сложно ухаживать и поддерживать его распространение в искусственных условиях, лучшей стратегией по сохранению вдавленных черепах является защита их популяций в дикой природе. Благодаря низкой плотности человеческого населения и широким возможностям по развитию, заповедник в долине Хукаунг может стать ключевым для сохранения вида».

загрузка...

Коротко

Показать все новости