Во Франции найден самый древний скелет ребенка с синдромом Дауна

Французскими археологами были найдены самый древний скелет ребенка болевшего синдромом Дауна. Ребенок скончался около 1500 лет назад.



Синдромом Дауна называют генетическое заболевание, при котором у человека не две копии 21 хромосомы, а три. Во время раскопок проводимых археологами в некрополе города Шалон-сюр-Сон, были найдены 94 человеческих скелета. Один из них это скелет ребенка с коротким и широким строением черепной кости, уплощенным основанием черепа и крайне тонкими костями. 

Такие особенности в строение скелета не редко можно найти у людей болеющих синдромом Дауна , рассказала Маите Риволя,руководител и автор исследования. Исследование вышло в новом номере научного журнала «International Journal of Paleopathology».

Ученые изучили особенности захоронения – ребенок как и все остальные похороненные люди в некрополе был погребен на спине, головой в сторону запада. 

И как считают ученные , это указывает на то, что к людям с подобным заболеваниям в древние времена во относились без предрассудков и они являлись обычными членами общества.
загрузка...

Коротко

Показать все новости