Ученые раскопали золотые и серебряные монеты времен железного века

Клад в котором находились монеты ,предположительно относящиеся к римскому периоду и временам позднего железного века, был обнаружен в одной из пещер в графстве Дербишир в Англии накануне днем. Об пишет сайт ВВС.

На тайник сооруженный более 2000 лет назад наткнулся местный житель. Он известил об этом власти графства , которые организовали раскопки с участием археологов.


Специалисты из National Trust, работавшие на месте обнаружения монет,заявляют, что в обнаруженной сокровищнице находятся монеты разных цивилизаций и это первый подобный схрон, найденный в мире.


В нем были найдены 26 римских монет, из них три монеты которые были в обороте в период вторжения римских легионов в Британию в 43 г.н.э. , а также еще 20 монет из серебра и золота ,сделанных племенами жившими в конце железного века, на рубеже старой и новой эры. 

По словам специалистов , пусть свежо найденный тайник и значительно уступает в своей ценности знаменитому кладу найденному в Лестершире 14 лет назад, он все равно является крайне важной исторической реликвией.
загрузка...

Коротко

Показать все новости