Ученые обнаружили значительный спад популяций черных носорогов

Ученые предрекли исчезновение черных носорогов, которое может произойти, если ничего не предпринять сейчас.

Должна быть разработана новая стратегия по сохранению популяций черных носорогов – к такому выводу пришли ученые из Университета Кардиффа (Великобритания), исследовав генные данные различных представителей этих животных.

Изучая генетику разных популяций черных носорогов, ученые вместе со своими международными коллегами установили, что за последнее время представительство данных животных на нашей планете сократилось в разы. Оказалось, что целых 44 генетические ветки из 64 существующих уже исчезли с лица Земли.

Профессор Майк Брюфорд из Кардиффского университета говорит: «Наши находки показывают, что охота и уничтожение естественных областей обитания привело к значительному снижению биоразнообразия среди черных носорогов за последние 200 лет. И все же такой спад удивил нас – мы не ожидали, что сокращение популяций этих животных окажется настолько высоким».

С интенсивным изменением климатических условий и изменениями африканского ландшафта из-за внедрения человеческих разработок по добыче ископаемых популяции носорогов уменьшаются. Ученые отмечают, что потеря биоразнообразия угрожает свести на нет возможность для черных носорогов устоять перед климатическими изменениями. Именно поэтому необходимо разработать новую стратегию по сохранению этих животных.

загрузка...

Коротко

Показать все новости