Американские ученые нашли новый способ диагностики шизофрении

Американским ученым посчастливилось разработать оригинальный способ, позволяющий распознавать у человека шизофрению по анализу крови.

После ряда исследований эксперты пришли к заключению, что диагностировать подобное опасное психическое заболевание, как шизофрения, возможно с помощью оксидативного стресса – повреждения клеток вследствие окисления. По их словам, этот механизм тесно связан со множеством болезней, в том числе шизофренией.

Свою разработку ученые проверили на группе людей, которая состояла из больных шизофренией и здоровых. Экспертам удалось корректно отделить образцы крови больных людей от здоровых. Для того, чтобы выявить в крови наличие оксидативного стресса, научные работники применяли соли иридия – как и для оценки данного процесса в продуктах питания.

Ученые рассчитывают, что их разработка станет использоваться для диагностики шизофрении, так как, чем раньше удается обнаружить заболевание, тем эффективнее оно лечится. В настоящее время ведь постановка диагноза в некоторых случаях растягивается на год.

загрузка...

Коротко

Показать все новости