Экологи назвали число пострадавших от человека видов животных

Группа экологов провела оценку числа видов млекопитающих и птиц, наиболее сильно пострадавших от глобального изменения климата.

Эксперты выявили, что на сегодняшний день имеются серьезные основания для того, чтобы считать, что 47% наземных нелетающих видов млекопитающих (из 873 исчезающих) и 23,4% птиц (из 1272 исчезающих представителей) уже пострадали от глобального изменения климата.

Большая часть из этих видов животных водится в Европе и Северной Америке - именно по данным территориям экологам удалось собрать необходимые для анализа данные.

К своим заключениям научные работники пришли, проведя метаобзор существующей литературы о связи между снижением биоразнообразия и глобального потепления. Данные материалы эксперты дополнили моделированием связи между разными характеристиками животных (к примеру, весом тела) и внешними факторами (в частности, окружающей температурой).

Эксперты призывают политиков направить внимание на проблемы биоразнообразия и принять необходимые меры для предотвращения его снижения.

загрузка...

Коротко

Показать все новости