Ученые: самцы гуппи гибнут в три раза чаще из-за своей сексуальной активности

Новое исследование университета Маккуори (Сидней, Австралия) показало, что самцы гуппи платят высокую цену за чрезмерное внимание к самкам.
Доцент Калум Браун отмечает, что сексуальные домогательства – широко распространенное и обычное дело в животном мире. Традиционно исследователи изучали, как влияют сексуальные домогательства на самок. Теперь ученые решили выяснить, какую цену за это платят самцы.
Повышенное сексуальное внимание самцов гуппи к женским особям является следствием высокой производительности спермы, поэтому самцы пытаются спариваться как можно чаще. Самки гуппи однако довольно «привередливы» и предпочитают спариваться реже из-за больших энергетических затрат на производство яиц.
В исследовании, опубликованном в журнале Ethology, сообщается, что самцы гуппи тратят больше 45% своего времени, гоняясь за самками. Смертность самцов, содержащихся с вместе самками, увеличивается в три раза по сравнению с самцами, которые содержатся исключительно с мужскими особями.
Ведущий автор исследования Мишель Джерри отметила, что сексуальные домогательства практически не влияют на самок. Поведение, связанное с добыванием корма, рост и количество мальков у самок были почти такими же, когда они содержались в группах с самцами и без них.
Предполагается, что природа нашла способ сократить побочные эффекты приставания к самкам, особенно у тех видов, где это неотъемлемая часть жизни.

загрузка...

Коротко

Показать все новости