Ученые анализируют точки миграции для спасения перелетных птиц

Во всем мире животные ежегодно мигрируют, преодолевая сотни и даже тысячи километров. Само это путешествие является не менее важным, чем пункт назначения. На примере исчезающих древесниц Киртланда (малая певчая птица семейства Древесницевые) ученые показывают, как, соединив все миграционные точки, проложить путь к устойчивому развитию вида.

В последнем номере журнала Elementa: Science ofthe AnthropoceneМичиганского государственного университета ученые детально рассмотрели миграцию древесниц Киртланда между сосновым лесом Мичигана и Багамскими островами. Это необходимо для понимания того, что нужно певчим птицам в пути и какие экологические и социально-экономические последствия возникают в мире в результате их ежегодных перемещений.

Судьбы древесниц Киртланда тесно связаны с их конкретной средой обитания. Они проводят брачный сезон в основном в сосновых лесах штата Мичиган и были близки к вымиранию в 1950-х годах, так как деятельность человека уничтожила многие из этих лесов.

Древесницы Киртланда выживают только благодаря условиям, созданным людьми, так как деятельность человека нарушила их способность к выживанию. По словам авторов, это заставляет понять, что каждая точка в их миграции имеет решающее значение.

Метод исследования, отражающий взаимодействие всех точек этого путешествия, позволил исследователям рассмотреть одновременно размножение птиц, зимовки, остановочные пункты, а также туристическую деятельность и изменения в землепользовании, которые фрагментируют или повреждают среду их обитания.

Такой комплексный подход очень важен, потому что в противном случае все усилия по спасению древесниц Киртланда в одной области будут менее эффективными, если птицы мигрируют в другую область, которая не сможет их принять. Развивая этот метод, можно будет применять его для анализа других мигрирующих животных и насекомых.
загрузка...

Коротко

Показать все новости