Блеск на поверхности воды помогает ученым наблюдать за волнами

Понятие «блеск поверхности воды» может показаться несколько несерьезным, но ученые используют отблеск солнца на снимках со спутников «Sentinel-2» проекта «Коперник», чтобы зафиксировать движение поверхности моря.

Узоры волн, появляющиеся на поверхности, когда дует ветер, очень сложны и весьма разнообразны. Возможность предсказания их движения может принести большую пользу мореплавателям, порту и строителям, прибрежным фермерам и др.

В то время как измерение волн с помощью буйков и кораблей ограничено в количестве и покрытии, спутники дают полный доступ к океанам. Снимки блеска поверхности воды, сделанные спутниками «Sentinel-2», могут дать массу полезной информации о направлении, высоте и движении волн. Команда ученых разработала специальный метод анализа таких снимков. Например, сильно рассеянный свет означает бурное море.

Опираясь на этот метод, а также используя «научное оценивание» ЕКА (Европейского космического агентства) проекта «Блеск океана», они смогли зафиксировать, как развиваются волны в регионах, где есть сильные океанические течения.

Владимир Кудрявцев из лаборатории спутниковой океанографии Российского государственного гидрометеорологического университета сказал, что сначала они решили проверить этот метод на течении Агульяс - историческом изменчивом течении вокруг южного побережья Африки.

Используя данные за январь 2016 года, ученые проследили поведение океанических волн и их взаимодействие с течениями. Они обнаружили, что поверхностные океанические течения трансформируют доминирующие поверхностные волны, которые являются самыми высокими в этой области из-за местных ветров. Также ряд волн могут отражаться и, оказавшись в ловушке поверхностных океанических течений, создают поверхностные волны намного выше, чем обычно.

С помощью двух спутников «Sentinel-2», находящихся сейчас на орбите, количество данных, доступных для использования блеска на поверхности воды для фиксирования океанических волн, будут удвоены.

Крейг Долтон из ЕКА говорит, что разработка новых подходов для использования новых достижений в технологиях, которые сейчас используются на спутниках «Sentinel-2», означает, что стало возможным не только получить дополнительные научные данные о динамике поверхности океана, но также это возможность разработать следующее поколение оперативных спутников для проекта «Коперник».

загрузка...

Коротко

Показать все новости