Экологи: из-за роста числа койотов лесная экосистема может быть разрушена

Восточные койоты почти полностью заменили волков, занимая верхние места в пищевой цепочке, однако они не могут полностью исполнять функции волка в экосистеме. Об этом заявляют американские экологи.

Когда-то восточные волки занимали леса по всему Атлантическому побережью США, охотясь на лосей, белохвостых оленей и других копытных животных. Со снижением численности волков из-за установки ловушек и отстрела им на замену пришел другой хищник – восточный койот, который занял место главного хищника в этих краях. В новом исследовании экологов из Университета штата Небраска в Линкольне говорится, что койоты не являются хорошими охотниками на крупную дичь.

Новое исследование, проведенное Джоном Бенсоном и его коллегами, представляет доказательство того, что восточный койот значительно реже охотится на оленя и лося, чем восточный волк. Наоборот, новый доминантный хищник предпочитает дичь помельче и объедки, оставленные человеком.

«Волки полагаются на крупную дичь во время выживания, – говорит Бенсон, профессор экологии позвоночных. – При этом маленький размер койотов позволяет им питаться более разнообразной едой и выживать за счет менее крупной дичи и другой еды».

Открытия ученых отвечают на важный вопрос о том, могут ли койоты заполнить экологическую нишу, оставленную волками. Бенсон подчеркивает, что главный хищник, охотящийся на крупную дичь, является важной составляющей для поддержки здоровой, нормально функционирующей экосистемы. Из этого следует вывод – койоты не смогут поддерживать нормальный баланс между хищником и дичью, а значит, целая экосистема может быть нарушена.

Ученые надеются, что в дальнейшем им удастся предпринять меры по восстановлению популяций волков, тем самым возобновляя тонкий баланс в экосистеме.

загрузка...

Коротко

Показать все новости