Ученые: древние белки выдерживали высокие температуры

Древние структуры белков помогут ученым в создании материалов, способных выдерживать большие температуры.

У белков есть свойство поддерживать свою структуру при определенной температуре. При высоких температурах белок может свернуться – это то, что мы наблюдаем, когда, например, варим яйцо. В промышленности иногда применяются белки, к которым есть особое требование: они должны выдерживать высокие температуры. Ученые из США обратились к древним белкам, чтобы понять, как сделать белки, устойчивые к сильному нагреванию.

«В промышленности белки могут выполнять некоторые функции, заменяя опасные химикаты и уменьшая расход энергии, однако в промышленном процессе они должны выдерживать высокие температуры, – говорит Джордж Махатадзе, профессор биовычислений и биоинформатики при Политехническом институте Ренсселера (США). – В нашем исследовании мы применили реконструкцию белковых предков, чтобы восстановить древние белки, у которых, как оказалось, более высокая устойчивость к температурам».

За основу ученые взяли 15 белков из класса тиреодоксинов, 7 из которых – это исчезнувшие их представители, восстановленные с помощью техники реконструкции предков. Этим древним белкам более 4 миллиардов лет, говорят исследователи.

В ходе экспериментов выяснилось, что стабильность белка при высоких температурах зависит от его структуры. Хотя структуры белков очень похожи, скорость их развертывания при нагревании значительно отличается. Например, современный белок потерял структуру через 7 секунд после нагревания, а его предку понадобилось для этого целых 6 часов.

Таким образом, ученые показали, что восстановление белковых предков может стать эффективным способом создания промышленных белков.

загрузка...

Коротко

Показать все новости