Пауки-скакуны пытаются заполучить любую самку, рискуя быть съеденными

Американские ученые определили необычные особенности брачного поведения пауков-скакунов.
Самцы пауков-скакунов пытаются спариваться с любыми самками, однако такая неразборчивость может стоить им жизни, заявляют ученые из Университета Флориды.
Команда энтомологов во главе с Лизой Тейлор задокументировала брачное поведение пауков-скакунов. Они обнаружили, что самцы этого вида насекомых тратят больше всего времени и энергии на пение и танцы, пытаясь привлечь для спаривания потенциальных самок, даже если эти самки относятся к другим видам пауков.
«Мы полагаем, что одной из причин подобного поведения самцов является тот факт, что они не способны различать родственных между собой пауков, – говорит Тейлор. – Самцы бегают вокруг и пытаются войти в контакт с любой паучьей самкой, подвергая себя риску быть съеденным голодной самкой другого вида, которой не интересно спаривание с этим самцом».
Ученые собрали данные, пронаблюдав за паукам-скакунами на берегах реки в Фениксе, штат Аризона. Они записывали все, что видели, - каждое действие и взаимодействия с другими пауками, а также звуки, которые издавали насекомые.
По всей видимости, самки способны различать разные виды самцов, когда тот танцует брачный танец на безопасном расстоянии от нее. Далее она принимает решение, которое может повлиять на дальнейшую судьбу самца. Дело в том, что самки разных пауков-скакунов мало чем отличаются друг от друга, в то время как самцы имеют разную структуру тела и окрас.
Получается, что самцы отдаленно пытаются привлечь что-то похожее на самку, и в таком случае им всегда приходится надеяться на лучшее, говорит Тейлор.

загрузка...

Коротко

Показать все новости