Роботы будут искать жизнь на ледяных спутниках планет

Роботы помогут исследовать ледяные спутники планет в Солнечной системе.

Спутники, вращающиеся вокруг Юпитера и Сатурна, находятся далеко от солнечного тепла. Большинство даже не имеет атмосферы, а многие из них покрыты ледяной корой толщиной в километры. Они также являются нашей лучшей надеждой в поиске жизни в Солнечной системе: под ледяными покрытиями располагаются просторные океаны воды. Космические агентства США и других стран прилагают максимум усилий для создания роботов, которые однажды посетят эти планеты.

«В прошлом мы полагали, что вода в жидком состоянии может находиться лишь в зоне Златовласки, которая в нашей системе находится между Венерой и Марсом, и, следовательно, только там может существовать жизнь», ­– говорит Хари Наяр, лидер группы по разработке роботов в Лаборатории реактивного движения NASA. Однако спутник Юпитера Европа, а также спутник Сатурна Энцелад, похоже, имеют все необходимое для существования жизни.

Названные спутники имеют много жидкой воды, питательных веществ и энергии для поддержания жизни в глубоководье. Однако к такой жизни, если она существует, будет тяжело пробиться. Для этого, скорее всего, придется забраться глубоко под ледяную кору планеты и заплыть в глубины океана. Когда корабль доберется до Европы или Энцелада, он будет далеко наверху, над океаном этих планет, и, чтобы добраться к нему, роботам придется пробираться через лед, температура которого почти как у жидкого азота.

У ученых и специалистов по робототехнике есть идеи по преодолению ледяной преграды, и над их разработками они активно трудятся. Также ученые думают, как потом заставить робота плыть, собирать образцы и передавать их на поверхность.

загрузка...

Коротко

Показать все новости