Ученые: более смелые рыбы в два раза чаще становятся добычей птиц

Более смелые рыбы чаще становятся жертвой, а более осторожные выживают, утверждают шведские ученые.

Исследователи из Лундского университета в Швеции определили связь между смелыми индивидами и риском убийства со стороны других хищников в дикой природе. Так, на примере плотвы обыкновенной ученые установили, как смелость может привести к смерти.

Ученые в своем эксперименте пометили несколько особей плотвы - одной из самых распространенных пресноводных рыб, и изучили их поведение. Затем было отмечено, какие из этих рыб впоследствии стали едой для бакланов. Таким образом, биологи из Лунда выяснили, что самые смелые рыбы в два раза чаще были съедены птицей.

Особи плотвы обыкновенной, как и человека, являются индивидами с разным набором качеств и особенностей. Кое-кто из них – храбрец по своей натуре, а кто-то чаще прячется. Ученые долгое время рассуждают о двойственности подобного характера в природе: с одной стороны, особь со смелым и волевым характером подвергает себя риску и неблагоприятным последствиям, с другой – она может получить награду в виде вкусной еды или партнера для спаривания. Но для них все может закончиться плохо.

Ученые в лаборатории определили, какие из рыб смелее, устроив эксперимент в темноте, - рыбе нужно было выплыть из закрытого и темного пространства. Чем быстрее она выплывала, тем более смелой она считалась. Затем рыб выпустили в озеро, и благодаря вживленному микрочипу смогли отслеживать их.

Если маячок чипа показывал сигнал в гнезде птицы, значит, рыба была съедена. Оказалось, что смелые особи в два раза чаще были съедены бакланами.

загрузка...

Коротко

Показать все новости