РАН разработает препараты для защиты космонавтов от радиации

Ученые из России занимаются разработкой специальных лекарственных средств, которые позволят обеспечить для космонавтов повышенный уровень защиты от вредного воздействия космической радиации.

Данная информация поступила от Игоря Ушакова, занимающего пост руководителя Института РАН, занимающегося медико-биологическими проблемами, он также отвечает за разработку данных защитных средств.

Отмечается, что к основным способам противорадиационной защиты относятся расстояние, минимальное время облучения, а также защита по средством вещества.

Ввиду того, что Российская Федерация планирует активное освоение космических просторов, в частности указывается на программу по колонизации Луны, то подобный настрой сам собой абсолютно исключает защиту временем.

В отношении защиты веществом можно сказать, что в условиях космоса велика вероятность возникновения в нем вторичного излучения, несущего в себе еще большую опасность для космонавта нежели первоначальная радиация.

Исходя из всего выше сказанного актуальность медицинского препарата, призванного стать защитой от радиации, выходит на первый план. Эта причина стимулирует Институт на поиск и разработку таких средств.
загрузка...

Коротко

Показать все новости