Ученые создали робота для проведения колоноскопии

Учёные создали робота, который может проводить сложное медицинское исследование – колоноскопию.

Команда исследователей из Университета Вандербильта (Теннеси, США) объявила о создании первого в мире робота, который способен провести стандартную процедуру колоноскопии. Полуавтоматическая система, разработанная докторами и инженерами-биомедиками, состоит из робота - электронной капсулы, который исследует толстую кишку и управляется с помощью магнитов, расположенных вне тела пациента.

Концепция такого робота весьма необычна, и она направлена на увеличение комфорта пациента во время такой неприятной процедуры, как колоноскопия. Исследователи надеются, что вариант робота-капсулы станет менее пугающей альтернативой для колоноскопии и поощрит больше людей пройти это исследование, которое сможет в отдельных случаях буквально спасти жизнь.

Использование робота подобно использованию стандартного прибора для колоноскопии. Робот-капсула имеет провод, который дает медикам дополнительные возможности для проведения биопсии. Диаметр капсулы составляет 18 мм, провода – 6 мм. Двигается робот внутри тела с помощью магнитов.

«Так как внешний магнит двигает робота-капсулу, а не врач, как это происходит в случае со стандартным колоноскопом, физическое давление на толстую кишку пациента снижается, – говорит автор работы Кит Обстейн, профессор медицины из Медицинского центра университета. – Мы разработали этого робота для облегчения данной процедуры как для медиков, так и для пациентов».

Новая процедура может также снизить или вовсе убрать необходимость использования седативных или болеутоляющих средств во время проведения колоноскопии.

загрузка...

Коротко

Показать все новости