Ученые рассказали, как опьянение меняет человека

Ученые из университета штата Миссури выяснили, что личность выпившего человека меняется гораздо меньше, чем принято считать.

Ученые провели исследования с участием 156 добровольцев. Все участники заполнили анкету, в которой ответили на вопросы, как много они выпивают алкоголя и как меняется их поведение, если они позволяют себе выпить лишнего. Затем участникам предложили на протяжении 15 минут выпивать различные спиртные напитки без ограничений. Товарищи испытуемых, попавшие в контрольную группу, пили обычную газировку, не содержащую алкоголя. Через 15 минут участники должны были пообщаться со своими друзьями, а те — оценить, как поменялось поведение собеседников под влиянием спиртных напитков.

Оказалось, что алкоголь оказал влияние на желание людей общаться с окружающими. Многим добровольцам казалось, что они стали менее ответственны и более экстравертными. Однако собеседники редко замечали подобные изменения и отметили, что поведение их подвыпивших товарищей не сильно отличается от того, как они ведут себя в трезвом виде.

загрузка...

Коротко

Показать все новости