Ученые впервые «увидели» структуру воды, окружающую ДНК

Ученые из США, используя современные методы исследования, обнаружили, что цепочку ДНК окружает «пленка» из воды.

Вода является самым распространенным природным ресурсом на Земле. При этом она таит в себе уникальные способности к растворению различных веществ. Таким же уникальным является факт, что вода всецело адаптирована под все живое, как и все живое под нее. Поэтому важно знать, как она взаимодействует с такими уникальными биологическими системами, как ДНК - хранилищем генетической информации всех живых существ.

Ученые из Корнеллского университета (США) впервые смогли наблюдать структуру воды, которая окружает ДНК, а точнее, как они назвали ее, хиральную суперструктуру воды. Эта структура окружает ДНК, повторяя спиральное строение биомолекулы, которая сама по себе является хиральной. Хиральность – это важное биологическое свойство молекулы, которое означает, что зеркальное ее отображение имеет другие свойства.

«Уникальные свойства и роль воды все чаще можно наблюдать в разных биологических системах, - говорит Пол Петерсен, профессор химии и химической биологии в Корнеллском университете. - Вода принимает участие во многих биохимических реакциях. Но зачастую рассматривать ее отдельный вклад нельзя, потому как в соединении с такими веществами, как белки и ДНК, она ведет себя по-другому».

Ранее было проведено множество исследований, которые предполагали существование водяной оболочки вокруг ДНК, однако прямых доказательств этого не было. Петерсен со своей группой ученых разработал новый метод спектроскопии, который впервые позволил подтвердить наличие такой структуры вокруг ДНК.

Вода играет большую роль в работе и формировании структуры ДНК. Новое исследование позволит более детально изучить влияние воды как на ДНК, так и на остальные биомолекулы.

загрузка...

Коротко

Показать все новости