Ученые: маневренность помогает летучим мышам схватить добычу

Шведские ученые изучили маневры летучих мышей во время ловли добычи на лету.

Летучие мыши способны успешно ловить добычу на лету, но вопрос, как они это делают, остается открытым. Новое исследование Пера Хеннингсона из Лундского университета (Швеция) является первым в своем роде, которое занимается анализом аэродинамики маневров летучих мышей во время полета.

«Подобный физически сложный подвиг требует от мышей высокоточного захвата добычи и в то же время заставляет учитывать движение и силу ветра, а также различные преграды на пути во время полета, – объясняет Хеннингсон. – Чтобы справиться с такими трудными полетными условиями, летучие мыши должны иметь превосходный контроль над своими крыльями, чтобы маневрировать между препятствиями в узких пространствах и суметь поймать добычу».

В своей лаборатории Хеннингсон и его команда установила ветровой тоннель, по которому бурые ушаны (вид летучих мышей) могли лететь за своей добычей. Группа использовала специальный метод съемки, чтобы проанализировать движения крыльев животных. Подобная технология ранее уже была использована для изучения движений летучих мышей и других крылатых существ, однако ученые впервые изучили маневренные аспекты их движения.

На данный момент ученые установили, что короткие, но широкие, перепончатые крылья летучих мышей дают мышам высокий уровень контроля аэродинамики. Ученые проводят подобный эксперимент и с птицами, чтобы сравнить маневренность животных во время полета. Дальнейшие результаты, уверен Хеннингсон, могут быть весьма удивительными.

загрузка...

Коротко

Показать все новости