Ученые: бессонница мешает мыслить позитивно

Американские ученые утверждают, что недостаток сна может приводить к депрессии, отнимая способность мыслить позитивно.

Более трети американцев страдают от недостатка сна, и растущее количество научных доказательств подтверждает, что бессонница не только влияет на физическое здоровье, но и значительным образом изменяет психическое.

Согласно новому исследованию, проведенному группой ученых из Пенсильванского университета во главе с ученым Айваном Варгасом, те, кто не высыпаются, теряют способность быть позитивно-мыслящими людьми. Возможно, это звучит не очень серьезно, однако медицинские эксперты утверждают, что неспособность мыслить позитивно является серьезным симптомом депрессии, который может быть крайне опасным, если на него не обращать внимания.

«В целом мы, люди, имеем склонность замечать положительные раздражители в окружающей среде, – говорит Варгас. – Мы больше концентрируемся на позитивных вещах, чем на чем-либо еще, однако новая тенденция показывает, что недостаток сна может изменить данное положение».

Для своего исследования команда Варгаса пригласила 40 здоровых людей и разделила их на две группы. В одной из них люди спали полные 8 часов в сутки, а в другой участники периодически были на ногах по 28 часов.
Затем обе группы прошли компьютерный тест, где участники должны были определять счастливые, грустные или ничего не выражающие лица. Скорость и точность определения указывала на уровень внимания к положительным или отрицательным выражениям лиц. Эксперимент показал, что люди с сильным недостатком сна были намного менее внимательны к позитивным выражениям лиц.

Открытия ученых могут помочь в лечении у людей депрессии или тревоги.

загрузка...

Коротко

Показать все новости