Ученые не рекомендуют родителям часто играть со своими детьми

Зачастую, чтобы развить в ребенке способности и вырастить из него гениальную личность родители много времени тратят на различные развивающие игры с малышом, а также на разнообразны упражнения, преследующие те же цели. Однако, Дэвид Уайтбрэд, ученый из Великобритании пришел к диаметрально противоположным выводам. Он заявляет о том, что для повышения интеллектуального развития ребенка его необходимо по чаще оставлять одного.

Ученый называет одиночество основным катализатором, подталкивающим ребенка к развитию у себя новых навыков и умений. По его мнению современные дети слишком окружены родительским вниманием, что практически исключает возможность одиночества. По статистике в среднем 63% родителей убеждены в том, что от количества потраченного на ребенка времени зависит его интеллектуальный уровень развития.

Исследователь акцентирует внимание на том, что проблема отсутствия одиночества у детей стала наиболее актуально на протяжении последнего десятилетия. У детей остается все меньше возможностей для участия исключительно в детских играх, в которых они могут проявить какие-то свои личностные качества, к примеру лидерские. У современных малышей намного более упорядоченная жизнь. Дэвид Уайтбрэд утверждает, что имеет множество доказательств того, что такой образ жизни ребенка имеет крайне негативные последствия для развития его интеллекта. При этом он отмечает, что его теория не означает, что родители должны совсем перестать играть со своими детьми, но им нужно давать больше свободы и позволять играть без постоянного контроля со стороны взрослых.
загрузка...

Коротко

Показать все новости