Человек может отвечать во сне на вопросы и различать речь

Ученые из Великобритании и Франции сделали вывод о том, что во время сна человек может не только различать человеческую речь, но так же и давать ответы на заданные ему вопросы, передает ВВС.
Эксперимент ,который проводили ученые показал, что человек который засыпает в затемненной комнат, может реагировать на речь.

Испытуемые должны были нажимать на кнопку, которая закреплялась на правую руку, если они слышали наименование животного, и на кнопку на левой руке — если речь заходила о человеке. Работа головного мозга фиксировалась с помощью электроэнцефалограммы.

Как рассказывал Сид Куиде, профессор Высшей нормальной школы Парижа, когда человек слышит звук будильника либо когда кто-то пытается разбудить его утром, называя его имя, то человек пробуждается, таким образом человеческий мозг отвечает на действия которые уже доведены им до автоматической составляющей.

По результатам исследования стало ясно что находясь в в фазе быстрого сна человеческий мозг быстро и правильно реагировал на раздражители из окружающей его среды, тогда как при погружении в глубокий сон продолжал реагировать на слова, но в гораздо медленной форме
По словам ученого, человек, засыпая, способен даже производить математические операции с простыми числами, запоминать результаты, но когда человек погружается в активную фазу сна, то его мозг реагирует лишь на самые элементарные раздражители из вне, наподобие громкого голоса или звона будильника.
загрузка...

Коротко

Показать все новости