Ученые: Правда улучшает состояние здоровья человека

Проведя ряд исследований ученые сделали вывод о том, что правда имеет крайне благотворное влияние на организм человека. В исследовании, проводимом психологами университета Нотр-дам из США, принимали участие две добровольческие группы. На протяжении десятидневного срока одна группа говорила исключительно правду, вторая же наоборот, рассказывала один вымысел. 

Все участники проходили проверку детектором лжи одномоментно с измерением, по средством специальной лабораторной техники, изменения данных о состоянии здоровья. Проводимые исследования позволили сделать вывод о том, что общее состояние здоровья человека становилось изо дня в день лучше, при условии, что он говорит только правду. 

Также отмечалось, что при каких бы то ни было негативных ситуациях, к примеру, опоздания на работу или невыполнения поставленных задач в срок, испытуемым было намного проще рассказать правду, чем выдумывать объяснения своим просчетам. Помимо этого общий климат в коллективе у людей, говоривших правду, стан на много более \"теплый\" и доверительный. Положительная ситуация отмечалась и в личной жизни испытуемых.

У группы, говорившей откровенную лож, ситуация была диаметрально противоположной. Не последнюю роль в данном факте играет психологическая нагрузка, испытываемая солгавшим, от осознания собственного вранья.
загрузка...

Коротко

Показать все новости