Учёные: бактерии могут сократить жизнь людей до 20 лет

Ни для кого не секрет, что в современном мире на здоровье человека огромное влияния оказывают принимаемые им лекарства, в частности антибиотики. В последнее время наметилась крайне негативная тенденция в том плане, что многие вредоносные микроорганизмы, выступающие возбудителями заболеваний, мутируют и становятся более устойчивыми к антибиотикам.

Российскими учеными была проведена конференция, посвященная данным вопросам. Во время ее проведения были сделаны выводы о том, что такими темпами и в данных условиях жизнь человека может сократиться примерно лет до 20. Само человечество сталкивает себя в бездну средневековья, когда наблюдалось практически полное отсутствие лекарственных средств. Как один из негативных факторов ученые обозначают человеческую склонность к самолечению, когда прием одного препарата открывает путь к уязвимым точкам для других болезней.

Как показывают исследования, в среднем европеец проживает 85 лет, но мутагенные свойства вирусов могут сильно пошатнуть эту цифру. Ученые крайне опасаются наступления такого момента, когда имеющие лекарства вообще перестанут действовать, а новые еще не будут найдены.
загрузка...

Коротко

Показать все новости