Эбола придет в Россию. Вопрос — когда…

По имеющимся сведениям, триумфальное мировое шествие лихорадки Эбола может привести ее и на российскую территорию. Американские исследователи составили прогноз, в соответствии с которым по состоянию на 24 октября шанс на появление первого заболевшего в РФ составит 1%, а по данным на 25 ноября, процент вероятности возрос до 5%. Ученые из лаборатории, занимающейся моделированием биологических и социотехнических систем (MoBS), находящейся на базе бостонского Северо-Восточного университета, строят свои расчеты на показателях динамики и специфики распространения болезни.

Специалисты подчеркивают, что если на территории стран западной Африки не будет проведена локализация очага смертельной болезни, то вероятность появления зараженных в различных станах мира возрастет в несколько раз.

Эксперты MoBS рассчитывают вероятности и для других мировых держав, вот только в них на эти же даты ситуация куда как более худшая. Для Великобритании на 24 октября шансы появления заболевших составляют 50%, а для французов цифра подскочила до 75%. ввиду эти обстоятельств прогнозы для Российской Федерации не самые ужасающие.

Основная проблема в том, что для полной потери контроля над ситуацией достаточно чтобы появился всего один зараженный. Также обстановку может усугубить отсутствие должной изоляции и неэффективные меры по пресечению распространения вируса. На территории Америки и Испании уже было зафиксировано по одному зараженному, но пока этим странам удается справляться с болезнью. испанцы также усыпили собаку, которая имела контакт с заболевшей медицинской сестрой. Стоит отметить, что медсестра ни разу не была в Африке, она только принимала участи в уходе за зараженным миссионером. Миссионер стал жертвой смертельного вируса в Сьерра-Леоне и скончался еще в последних числах сентября. Медицинская сестра еще остается в живых. Пациент из Америки ушел их жизни 8 октября.

Граждане Штатов, по данным последних опросов, полностью поддерживают введение абсолютного запрета на воздушные перелеты в Америку из стран, с наиболее худшей ситуацией в плане Эболы. Пожалуй для граждан Штатов смертельный вирус является наихудшим кошмаром и самым большим страхом. Между тем ВОЗ некоторое время назад заявлял о том, что в таких радикальных мерах необходимости нет и шанс заражения на борту воздушного судна ничтожно мал.
загрузка...

Коротко

Показать все новости