Ученые описали влияние «гормона любви» на сексуальное поведение

Исследователь Михо Накадзима, специализирующийся на биологии и представляющий Университет Рокфеллера, стал автором занимательного открытия. Проводя опыт на мышах, он совершенно внезапно на префронтальной мозговой коре выявил клетки, экспрессирующие гормон, носящий название окситоцин или \"гормон любви\".

Некоторое время назад было выявлено, что проявление полового влечения у млекопитающих в другому полу происходит исключительно ввиду воздействия нейронов, активизирующихся из-за окситоцина. Опыты показали, что при удалении данной нейронной группы самки во время течки вообще не интересовались самцами. В отношении самцов подобная операция с нейронами положительного итога не принесла. После удаления нейронов поведение самок по отношению друг к другу не претерпело изменений.

Данный эксперименты позволили сделать вывод о том, что группа нейронов в префронтальной коре головного мозга также имеет ключевую роль в социальной общественной жизни. Но наиболее любопытен тот факт, что \"гормон желания\" как таковой не оказывает влияния на влечение млекопитающих друг к другу, для этого данным гормоном необходимо активировать мозговые клетки.
загрузка...

Коротко

Показать все новости