Ученые: Нефтяные платформы способствуют увеличению популяции рыб

Как показали проведенные исследования, у берегов Южной Калифорнии на 27% возросла популяция рыб, в сравнении с иными местами. Ученые связывают такое положение вещей с располагающимися в данном районе нефтяными платформами, которые стали одним из любимейших обиталищ рыб.

На протяжении пятнадцатилетнего периода учеными из Америки проводились исследования изменений размножения рыб, обитающих в коралловых рифах и прибрежных лагунах. По результатам проведенных наблюдений специалисты сделали любопытный вывод о том, что в местах с присутствием нефтяных платформ популяция рыбы в 10 раз превышает показатели численности в естественной среде обитания.

Сделанное учеными открытие может кардинальным образом переменить политику по использованию нефтяных платформ. Ранее после завершения эксплуатационного срока платформы подвергали демонтажу, в свете же последних научных изысканий в будущем их могли оставлять нетронутыми. В ближайших задачах, стоящих перед исследователями, выявление конструкций, наиболее предпочитаемых рыбами, чтобы в дальнейшем появилась возможность их направленного строительства для увеличения популяции рыбы.
загрузка...

Коротко

Показать все новости