Самарские школьники прочли \"Азбуку науки\"

В Самаре подвели итоги фестиваля \"Азбука науки\", который в скором времени обещает стать традиционным. В нём приняли участие более трёхсот школьников всех возрастов, которых активно поддерживали родители и педагоги. 

В рамках фестиваля судейской коллегии предстояло оценить более 200 проектов, разработкой которых учащиеся занимались на протяжении определённого времени. Особое впечатление произвели крохотные роботы, которые, тем не менее, предназначены для того, чтобы выполнять в космическом пространстве возложенные на них задачи. 

Особое волнение школьники испытывали, участвуя в конкурсе \"Космический эксперимент\", суть которого сводилась к предложению новаторских идей в дальнейшем освоении космоса. Возможно, волнение было связано с тем. что в составе жюри находился российский космонавт Олег Артемьев. Следует отметить, что юные изобретатели хорошо постарались: из двенадцати предложенных проектов одобрение получили восемь. Наибольший интерес вызвали устройство, которое в состоянии контролировать жизнь представителей флоры и фауны, которые находятся на борту космического корабля, а также прибор, чья функция заключается в отслеживании того, каким образом меняется зрение космонавтов в период их пребывания в услвоиях невесомости. 

загрузка...

Коротко

Показать все новости