11 семей Белоруссии переселили за долги по ЖКХ

Как сообщается главным специалистом отдела бухгалтерского учета и отчетности ГО «Минское ГЖХ» Ириной Скакун, за минувший год 11 семей Белоруссии были лишены своего жилья за долговременную неуплату коммунальных платежей. Их переселили на меньшую жилплощадь.
По последним данным, на первое января 2014г в Минске в должниках числилось 19366 как собственников, так и арендаторов квартир. Задолженность за минувший год составила около 6,1 млрд. руб. Долги около 3 мес имели 96 процентов неплательщиков, от 3 до 6 мес долг у 1,6% , 1,1% неплательщиков задолжали уже около года, до 3х лет долги у 0,8% граждан, а свыше зафиксированы у 0,4%.
Что самое поразительное, неплательщики с задолженностью до 2х месяцев ( 18 тыс. чел) — это состоятельные люди, имеющие возможность вносить коммунальную плату вовремя. Причины, заставляющие их нарушать сроки оплаты, неясны. К данной категории должников применяется только отправка извещений и звонки с напоминаниями.
Для большей эффективности мер воздействия, по словам Ирины, необходимо пересмотреть постановление Совмина за номером 1466, в котором устанавливается порядок прекращения и возобновления подачи жилищных услуг. Снижение срока задолженности, после которого коммунальщики могут применить санкции, связанные с отключением услуг, может послужить, тем недостающим стимулом для своевременного внесения ЖКХ платежей.
загрузка...

Коротко

Показать все новости