В Беларуси врачи отменяют ограничения на труд для инвалидов

Современная экономика и развитие общества уже давно готовы к тому, что бы дать больше возможностей людям с ограниченными способностями.
На данный момент специалистами РНПЦ мед. экспертизы и реабилитации подготавливаются документы для снятия трудовых ограничений. Врачи считают, что не вправе давать советы о том, какому пациенту кем работать. В каждом конкретном случае человек сам должен определять степень своей готовности к тому или иному труду. Тем более современный мир дает намного больше возможностей для самореализации инвалидов. По сравнению с сегодняшним днем и 20-30 лет назад увеличилось количество доступных профессий. Конечно есть определенные группы профессий и группы инвалидности которые не совместимы, но ограничения по совместимости не означают ограничения по свободе выбора.
На сегодняшний день на территории Беларуси число проживающих инвалидов равно 528 тыс. человек. Преимущественно это люди относящиеся ко 2ой группе 275 тыс. чел, 3я группа насчитывает 149 тыс чел, самая малочисленная 1я группа 78 тыс. чел.
С принятием данного проекта, врачи будут настоятельно рекомендовать белорусским бизнесменам и гос. организациям произвести адаптацию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
загрузка...

Коротко

Показать все новости