Редкого белого жирафа запечатлели на фото в национальном парке Танзании

В национальном парке Танзании удалось сфотографировать редкого белого жирафа. Эта мутация крайне редко встречается в природе. Белый жираф (который на самом деле выглядит бледным или припудренным) напоминает альбиноса, но на самом деле не является им. У него может быть мутация пигментных клеток, называемая лейкизмом.

В результате этой мутации пигментные клетки либо не развиваются на всей поверхности тела животного, либо отсутствуют только на отдельных участках тела.

Белого жирафа зовут Омо, он был замечен в национальном парке Тарангире в Танзании. Соплеменники не избегают белого сородича, напротив, он бродит вместе с остальными представителями стада.

Эколог парка Дерек Ли, который и засек редкого жирафа на обычных фотграфиях, рассказывает, что Омо – молодая самка. Ей не более 15 месяцев. Опасный период в жизни жирафа-ребёнка для неё закончен, добычей хищников она вряд ли станет в ближайшее время. Зато теперь редкая окраска станет хорошей мишенью для человека: «Мы прикладываем все усилия в борьбе с браконьерством, чтобы помочь Омо и её сородичам полноценный шанс на выживание. Мы надеемся, что она проживет долгую жизнь и что-нибудь у нее будут такие же красивые детеныши». 

Дерек Ли также отмечает, что в национальном парке есть носороги и львы с лейкизмом.

загрузка...

Коротко

Показать все новости