Глава поселка в Якутии, где ребенка загрызли псы, попал под следствие

Руководство п. Тикси, что находится в Якутии, в лице главы муниципального образования подозревают в преступной халатности, которая повлекла за собой смерть девятилетней местной девочки в результате нападения стаи бродячих собак.
Как сообщается следствием с конца весны 2011г по зиму 2013г прокуратурой Булунского р-на Якутии ни раз направлялись распоряжения обязывающие главу устранить нарушения связанные с большим количеством бездомных животных на улицах, их скопления рядом с образовательными организациями и ток же фактами нападения стай бродячих собак на людей.
Постановление суда от января 2014г, признавало бездействия властей поселка нарушением законодательства и им вменялось в обязанность произвести отлов бродячих животных.
За главой администрации поселка уже числилось административное наказание за бездействие в вопросе отлова бездомных животных.
Бездействие и игнорирование распоряжений со стороны властей на местах повлекло за собой трагедию, случившуюся в прошедший понедельник, 10.03.2014г, в. п. Тикси, на улице им Академика Фролова стая бездомных собак напала на девочку 9 лет. Полученные ребенком рваные раны области живота, рук и ног не совместимы с жизнью.
На настоящий момент чиновник находится под стражей, в отношении инцидента открыто уголовное делопроизводство.
Стоит отметить, что подобные трагические происшествия начали случаться все чаще, преступная халатности местных властей приводит к гибели наименее защищенных членов общества, первыми от бездействия чиновников страдают дети. Так 18 февраля текущего года в п. Беркакит Нерюнгринского р-на бродячие псы насмерть загрызли мальчика девяти лет.
загрузка...

Коротко

Показать все новости