Россия перебросит в Крым мобильные электростанции

По сообщениям, появляющимся в прессе, Россия планирует перебросить в Крым Электростанции газотурбинного типа, которые сейчас установлены в Сочи, что бы страховать олимпийские объекты от возможных перепадов напряжения. Это предполагается сделать для того, что бы у полуострова была хотя бы минимальная страховка в случае отключения электроэнергии Киевом.
Стоит отметить, что российскими специалистами уже некоторое время ведутся работы по поиску путей обеспечения Крыма энергией, на тот случай если Киев решит отключить его от общей электросистемы.
Ввиду того, что сейчас в Сочи находятся 9 мобильных ГТЭС, установленные там на случай возникновения перебоев с электричеством на олимпийских объектах, суммарной мощностью 202,5 МВт и нужда в них так и не возникла у России есть планы и примерный план действий по переброске станций в Крым. Вполне вероятно что часть из них перекинут еще до начала референдума, транспортировка может осуществляться как по воздуху, на грузовых \"Русланах\" или можем, в плане Крыма осуществимы оба варианта. Если площадка подготовлена, то в рабочее состояние станцию можно привести в течении 2х суток.Для выхода ГТЭС на номинальную мощность требуется 6 мин.  В Олимпийском комитете, по крайней мере так говорят, о планах переброса не знают.
Напомним, что премьер Крыма Аксенов тоже не сидит сложа руки и у местных властей так же есть в запасе наработке по нормальному обеспечению жителей полуострова как пресной водой, так и электроэнергией. Формально у Киева нет ни каких юридических прав на проведение подобных отключений, но с новой властью нельзя быть ни в чем уверенным, что бы задавить народную волю они могут пойти и на довольно низкие шаги.
загрузка...

Коротко

Показать все новости