В Крыму стартовал референдум о судьбе полуострова

Сегодня на Крымском полуострове стартовал всенародный референдум, на голосовании есть всего два вопроса, вернуться ли Крыму назад в состав России или же получить самостоятельность с расширением полномочий, но продолжать числиться в составе Украины.
Участки функционируют уже с 8 утра по местному времени и закроются в 20 часов для подведения итогов и подсчета голосов. Сейчас по всему полуострову действуют 1205 точек, на которых можно проголосовать за дальнейшую судьбу Крыма.
В составленных списках предполагаемых участников народного голосования зафиксировано свыше 1,5 млн человек. Предположительная явка должна составить не менее 80 процентов. 
У Севастополя, как у самостоятельной единицы есть свои 192 участка для голосования, здесь зарегистрировано 305 тыс человек, способных принять участие в референдуме.
На каждом участке присутствуют международные наблюдатели, прибывшие по приглашению местный властей. Как бы это парадоксально не звучало, Америка, призывавшая всех бойкотировать референдум и не признавать его итоги так же прислала  своих наблюдателей. Европейские парламентарии, представители Израиля, Франции, Греции, Италии, депутаты из России и многие другие страны изъявили желание присутствовать и следить за ходом голосования. 
Все с нетерпением ждут предварительных итогов, которые будут оглашены уже спустя некоторое время после закрытия участков для голосования. А объявление окончательного итога референдума назначено на 17 марта.
загрузка...

Коротко

Показать все новости