Британские ученые разработали IQ тест для собак

Британские ученые разработали IQ тест для собак, который может показать, насколько интеллект собаки зависит от её здоровья. С помощью теста, утверждают ученые, вскоре можно будет сделать соответствующие выводы и для людей, страдающих старческим слабоумием.

Тест показывает, что так же, как и люди, собаки имеют разные характеры и уровни интеллекта. При этом их умственные способности зависят от состояния здоровья.

Первыми испытуемыми стали бордер-колли.

Изучать связь между интеллектом и здоровьем у собак легче, чем у человека, говорят ученые. Собаки не портят свое здоровье алкоголем, курением и наркотиками, их интеллект не зависит от бедности или богатства их хозяев, поэтому в случае с собаками ученые имеют так называемый «эталонный образец».

Как оказалось, собаки способны наслаждаться решением головоломок, и в прямом, и в переносном смысле – за решение задач 58 бордер-колли награждали угощениями. Однако собаки были рады умственно потрудиться и без награды - им просто нравится решать задачки. Испытания включали задачи на навигацию, поиск предмета на время, выполнение указаний человека.

Исследователи обнаружили, что у собак, которые хорошо правились с одним родом заданий, успешно справляются и с заданиями другого рода – это показывает, что интеллект является обобщенной чертой у собак, другими словами, находит подтверждение фраза «талантливый талантлив во всем». Кроме того, собаки, которые сделали тесты быстрее, делали их и более точно.

Собаки являются одними из немногих животных, которых, так же, как и человека, поражает возрастная деменция. Поэтому исследование собак может дать ключ к решению соответствующих проблем у людей.

Доктор Марк Адамс, научный сотрудник Эдинбургского университета, говорит, что от первого тестового прототипа ученые уже перешли к расширенному исследованию. Бордер-колли признаны самыми умными среди собак, на втором месте пудели, на третьем – немецкие овчарки. Золотистый ретривер на четвертом, доберманы, шотландские овчарки и лабрадоры одинаково близки к пятерке умнейших собак.

В среднем бордер-колли способна распознавать до 250 слов, тогда как показатель для остальных пород собак составляет 165 слов. Предыдущие исследования показали, что среднестатистическая собака демонстрирует уровень интеллекта 2-летнего ребенка.

загрузка...

Коротко

Показать все новости