Единственная украинская подлодка перешла в состав ВМФ России

В минувшую субботу, 22. 032014г. , над единственной украинской подводной лодкой \"Запорожье\" поднялся Андреевский флаг, тем самым обозначив ее вступление в ряды черноморского флота. На сегодняшний день подводное судно дислоцируется в бухте Южная.
В состав российского флота подлодка вошла после окончательного разрешения крымского вопроса. Поднятию андреевского флага над подлодкой предшествовали активные действия сил самообороны Крыма и части команды, которая так же изъявила желания продолжить службу в рядах ВС РФ, результатами этих действий стал полный контроль над судном и ссаживание на берег Дениса Клочана, капитана второго ранга, с частью экипажа не пожелавшей менять командование.
Стоит отметить, что на \"Запорожье\" совсем недавно завершили ремонт и проверку на работоспособность всех систем. Подлодка была передана Украине после распада СССР и раздела черноморского флота. Уже тогда ей требовался капитальный ремонт, который затянулся на продолжительное время ввиду того, что в военном бюджете Украины не было достаточного количества средств.
загрузка...

Коротко

Показать все новости