Шахтеры Луганска отказались оплачивать восстановление центра Киева

В Луганской области шахтеры объявили забастовку, поводом для которой послужило отчисление из их заработной платы 10 процентов на восстановление центра Киева, которая сильно пострадала во время майдановских беспорядков. Один из вдохновителей акции Станислав Денисенко выразил общее мнение, когда буквально за несколько дней до начала забастовки не получил заработную плату полностью, сказав, что люди не понимают какое отношение они имеют к восстановлению Майдана Незалежности в Киеве, это же не шахтеры разбирали брусчатку на снаряды и жгли здания. Средняя заработная плата шахтера на Украине 3000 гривен, это примерно 9000 руб и даже 10 процентов являются серьезным ударом по семейному бюджету. По мнению шахтеров  в том что центр Киева практически уничтожили виноваты те, кто затеял смену власти, т.е. те чиновники, которые сейчас эту власть и представляют. если они смогли довести Киев до такой разрухи, вот пусть сами из своих средств все и восстанавливают, а не отбирают последнее у простых жителей.
Так же  у людей уже давно зрело недовольство соотношением объема и сложности работы и ее оплатой, а последние удержания стали последней каплей после которой вся масса людского недовольства с детонировала в забастовку. Собрались шахтеры на пл. Молодой гвардии в г. Краснодон, там же они блокируют офис компании \"Краснодонуголь\" к которой относятся шахты и которая входит в состав \"Метинвест\" принадлежащего  Ринату Ахметову одному из богатейших бизнесменов Украины. 
Стоит отметить, что ни какие политические требования шахтеры не выдвигают, на данный момент руководство шахт пытается наладить диалог с бастующими.
загрузка...

Коротко

Показать все новости