Бой под украинским Соледаром закончился, силовики похитили ополченца

По последним данным на блокпост народного ополчения под Соледаром напали украинские спецназовцы, сейчас они отступили прихватив с собой одного заложника.
Минувшим вечером на блок пост, контролирующий дорогу от автотрассы Харьков-Ростов идущую до шахты им. Володарского, совершили вооружённый налёт 15 украинских десантников, совершивших высадку на место с вертолёта. Блокпост и шахта располагаются примерно в 40 км от самого Славянска и в 10 км от ближайшего населённого пункта, города Соледара. Данная шахта знаменита тем, что на ней находится обширный склад, примерно 3 млн единиц, вооружения ещё со времён первой и Второй мировых воин. Блокпост ополченцы поставили для того, что бы не подпустить украинских военных и Национальную гвардию к складским помещениям.
Ни кто не ожидал нападения, поэтому на посту дежурило всего четыре человека и ни у кого не было с собой оружия. Спецназ не встретил на своем пути ни какого сопротивления, но обстреливать безоружных не перестал. Одного активиста ранили, а двоих захватили в плен. По счастливой случайности один из пленных смог вырваться и сбежать, когда их вели к вертолёту, так же как и ещё двое ополченцев. Сейчас силовики держат в заложниках одного человека.
На выстрелы к посту стало подтягиваться местное население. В основном это были шахтёры с ближайших шахт, стоит отметить, что очень многие из них поддерживают политику народной свободы и образованную Донецкую народную республику. Из оружия у людей были лопаты, куски труб и несколько ломов. Сделав несколько выстрелов, предположительно в воздух, спецслужба ретировалась с места боя с заложником, не посчитав необходимым ввязываться в противостояние с шахтёрами.
На настоящий момент у разрушенного блок поста собралось примерно сто активистов и местных жителей, они намерены восстановить разрушенную точку. По мнению людей подпускать к военным складам силовиков и Нацгвардию ни как нельзя.
загрузка...

Коротко

Показать все новости