Исследование: Родители отрицают наличие избыточного веса у своих детей

Родители отрицают очевидный факт, что их дети имеют избыточный вес, и продолжают использовать вредные для здоровья закуски, чтобы вознаградить их за хорошее поведение. Об этом говорят результаты опросы 2 000 родителей в Великобритании для страховой компании Aviva.

Тэм Фрай из Национального форума по проблемам ожирения отметил, что многие дети имеют избыточный вес из-за того, что родители не решаются признать, что их дети страдают ожирением. Только 9% детей, по мнению их родителей, имеют избыточный вес, и это при том, что данные Национальной системы здравоохранения страны показывают, что почти 2/3детей 15-летнего возраста являются излишне полными.

Родители таких детей только усугубляют ситуацию, используя пищу в качестве стимула. Почти половина опрошенных матерей и отцов признались, что дают своим детям сладости, шоколад и другие вредные для здоровья закуски, чтобы загладить свою вину из-за задержек на работе. Это означает, что почти двое из пяти детей получают, по крайней мере, одну шоколадку или пакет чипсов каждый день. Многие родители признались также, что они положительно относятся к детским просьбам о поездках в рестораны быстрого питания.

Более половины родителей также позволяют детям больше времени проводить перед экраном телевизора за хорошее поведение. При этом они подвергают их повышенному риску ожирения, так как дети не получают никаких физических нагрузок.

Лишь немногим более трети опрошенных родителей отметили, что стараются ограничить пребывание своего ребенка перед экраном телевизора, заменив это прогулкой на свежем воздухе или активным отдыхом на природе.

Напомним, что эксперты рекомендуют молодым людям проводить активно хотя бы один час ежедневно, чтобы сохранить здоровье, но только четверти родителей удалось уговорить своих детей делать хотя бы немного физических упражнений.

загрузка...

Коротко

Показать все новости