Нарвалы обладают лучшей эхолокацией, чем летучие мыши

Согласно недавно опубликованному исследованию, обладателями самой лучшей эхолокации в природе могут быть нарвалы (зубатые киты).

Нарвалы считаются одними из самых чутких морских животных. Они обитают в северных водах планеты, около Арктики. Ученые из Bioacoustics Network (Германия) решили провести исследование звуков, которые издают эти животные, для чего отправились в море Баффина в Гренландии. С помощью гидрофонов, погруженных в глубь толщи воды, записали эхолокационные лучи нарвалов в 11 точках моря.

Получив и проанализировав записи, Йенс Коблитц со своими коллегами обнаружил, что щелчки, которые издают нарвалы, являются самыми направленными эхолокационными сигналами из всех, которые издают разные животные. Эхолокация нарвалов имеет наименьшее эхо как под водой, так и на суше.

Ученые также определили, что нарвалы издают щелчки, находясь в вертикальном положении, во время погружения или восхождения в воде. Так они ориентируются, где что находится. Помимо этого, теперь ученые лучше знают, как проводить акустический мониторинг данной местности, а также могут различать звуки нарвалов и белух – других зубатых китов, обитающих в Арктических морях.

«Данные, собранные в одной из самых сложных местностей планеты, показывают, что нарвалы издают эхолокационные щелчки, являющиеся самыми четкими и направленными звуковыми сигналами среди животных», – заявляет Йенс Коблитц.

загрузка...

Коротко

Показать все новости