В США инженеры нашли применение заброшенным шахтам в качестве электростанций

Группа американских инженеров из Майнвиля, штат Нью-Йорк, видит в заброшенных шахтах новый источник электричества.

Горный хребет Адирондак, расположенный в части штата Нью-Йорк, полон старых железных шахт, которые уже давно покинуты. Однако Джим Беша, глава компании Albany Engineering Corp., со своей командой видит в этих объектах возможность создания нового источника энергии. Он будет работать в паре с другими возобновляемыми источниками - солнцем и ветром.

Амбициозный проект, ожидающий одобрения правительства, заключается в том, чтобы создать систему циркуляции подземных вод в затопленных шахтах, по которой будут течь миллионы галлонов воды, вращая 100 гидроэлектрических турбин на протяжении долгих лет. Подземный путь будет простираться почти на километр.

С энергетической точки зрения, такая система сможет создать уверенность в бесперебойной подаче энергии на случай, если солнечная активность в течении дня мала, а ветер слишком тихий, чтобы вращать лопасти ветряков.

Хотя технически реализовать план будет непросто, задумка инженеров довольно проста. Специалисты планируют выкачивать с помощью насоса половину воды со дна шахт, доставляя ее на верхний уровень. С него она будет стекать вниз, вращая турбины, и возвращаясь на дно шахт. Таким образом, вода будет непрерывно циркулировать по системе.

«Сегодня все приходят к пониманию, что особо важной частью энергетической инфраструктуры станет хранение электричества, – заявляет Беша. – Воду можно представить как средство хранения энергии. Если мощностей других источников не хватает, можно запустить воду по системе, и получать электричество».

загрузка...

Коротко

Показать все новости